Eisenwurzenradweg R16
- Mehrtagestour
Interaktives Höhenprofil
PDF erstellen
Tour-Details
Wegnummer: R16
Startort: 3335 Weyer
Zielort: 3340 Waidhofen an der Ybbs
Dauer: 0h 54m
Länge: 11,9 Kilometer
Höhenmeter (aufwärts): 139m
Höhenmeter (abwärts): 32m
niedrigster Punkt: 372m
höchster Punkt: 511m
Schwierigkeit: mittel
Kondition: mittel
Panorama: einzelne Ausblicke
Wegbelag:
Asphalt, Straße, Wanderweg, Sonstiges
powered by TOURDATA
Kurzbeschreibung:
Der Eisenwurzenradweg verbindet zwei historische Zentren der Eisenverarbeitung, das Ennstal in Oberösterreich und das Ybbstal in Niederösterreich.
Der Eisenwurzenradweg verbindet zwei historische Zentren der Eisenverarbeitung, das Ennstal in Oberösterreich und das Ybbstal in Niederösterreich.
Empfohlene Jahreszeiten:
- April
- Mai
- Juni
- Juli
- August
- September
- Oktober
Eigenschaften:
- Etappentour
Ausgangspunkt für Ihre Radtour ist Weyer, der „güldene Markt“ im Ennstal.
Wegbeschreibung:
Großteils auf der Bundesstraße sind Sie unterwegs nach Gaflenz und erreichen schon bald die Landesgrenze zu Niederösterreich. Hier führt der Eisenwurzenweg weiter nach Waidhofen an der Ybbs. Abschnitte mit stärkerem motorisierten Verkehrsaufkommen sind mit Hinweisschildern gekennzeichnet: Weyer - Gaflenz
Beschilderung: R16 (Im Rahmen des OÖ Landesradwegenetzes). Für den geübten Radfahrer!
Sicherheitshinweise:
Erkundigen Sie sich vorab über etwaige Weg- und Straßensperren entlang der Route.
Ausrüstung:
Sonnen- und Regenschutz, Reparaturset für kleinere Radpannen.
Weitere Infos und Links:
Kartenmaterial erhalten Sie unter www.steyr-nationalpark.at
Ausgangspunkt: Gaflenz
Zielpunkt: Weyer
Weitere Informationen:
- Mehrtagestour
günstigste Jahreszeit
- Frühling
- Sommer
- Herbst
Für Informationen beim Kontakt anfragen.
Stadtplatz 27
4400 Steyr
Telefon +43 7252 53229 - 0
E-Mail info@steyr-nationalpark.at
Web www.steyr-nationalpark.at/
https://www.steyr-nationalpark.at/
Interaktives Höhenprofil
PDF erstellen
Tour-Details
Wegnummer: R16
Startort: 3335 Weyer
Zielort: 3340 Waidhofen an der Ybbs
Dauer: 0h 54m
Länge: 11,9 Kilometer
Höhenmeter (aufwärts): 139m
Höhenmeter (abwärts): 32m
niedrigster Punkt: 372m
höchster Punkt: 511m
Schwierigkeit: mittel
Kondition: mittel
Panorama: einzelne Ausblicke
Wegbelag:
Asphalt, Straße, Wanderweg, Sonstiges
powered by TOURDATA